A 7ª Jornacitec (Jornada Científica e Tecnológica) da Faculdade de Tecnologia de Botucatu (Fatec) contou com a participação de mais de 900 alunos das escolas públicas da cidade, outros 180 da própria instituição e mais de 2.200 quilos de produtos arrecadados na Gincana Solidária.
Os dados foram apresentados no encerramento do evento, na noite da última quinta-feira, 1º, que teve auditório lotado, premiações e um coffee break.
O encontro foi realizado entre os dias 29 de outubro e 1º de novembro.
Na cerimônia que fechou as atividades, o professor Celso F. Joaquim Júnior, diretor da instituição, apresentou informações das edições anteriores e ressaltou a importância do Fatec Portas Abertas, onde 925 alunos das escolas públicas da cidade tiveram a oportunidade de conhecer os trabalhos e instalações da faculdade, além de tirar dúvidas dos cursos.
O professor Celso também anunciou a arrecadação de 2.222 quilos de alimentos não perecíveis e produtos de higiene pessoal – o equivalente a cerca de R$ 9.000,00 –, que serão doados ao Asilo Padre Euclides, ao Projeto Rural Irmã Ceci e ao Projeto Bem-Te-Vi como parte da Gincana Solidária.
“Mais do que uma ajuda pontual, a Gincana Solidária visa despertar no nosso aluno a consciência social, o aspecto de que a tecnologia e a ciência não podem se dissociar do aspecto humano, da preocupação com o outro. Quem ganha é a solidariedade”,diz. O curso vencedor, com o maior número de arrecadações, foi o superior de Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas do período matutino.
Na Jornada deste ano, foram 291 trabalhos aprovados de 347 submetidos, com a participação de 49 instituições de ensino superior, de seis Estados – e um deles, inclusive, da Universidade de Salamanca, na Espanha.

Estudos premiados
A cerimônia também marcou a entrega dos prêmios para os melhores trabalhos nas categorias pôster e oral:

Agronegócio
Modalidade Pôster
1º lugar – “Estudo do uso da farinha de banana verde nos produtos alimentícios”, apresentado por Mylena Beatriz Schauble, Beatriz de Cássia Acerra Rios, Éllen Cristina Conceição e Fernanda Cristina Pierre

Modalidade Oral
1º lugar – “Compostos orgânicos voláteis de sementes de mamão reduzem a infectividade e reprodução de Meloidogyne incognita”, apresentado por Vanessa Alves Gomes, Julio Carlos Pereira da Silva e Vicente Paulo Campos
2º lugar – “Produção do milho safrinha RB 9210 em cultivo solteiro ou consorciado com Brachiaria decumbens”, apresentado por Alixelhe Pacheco Damascena, Érika Cristina Souza da Silva Correia, Júlio César Antunes Ferreira, Ramon Gimenez Junior e Maria Inajal Rodrigues da Silva das Neves

Ciência da Computação
Modalidade Pôster
1º lugar – “Quiz mobile utilizando Ionic e Webservice em PHP”, apresentado por Luis Thiago Gallerani Pinto, José Rafael Pilan e Osvaldo Cesar Pinheiro de Almeida

Modalidade Oral
1º lugar – “Automação de porta com acesso por autenticação biométrica com impressão digital”, apresentado por William Moreira e Ricardo Rall
2º lugar – “Simulação de movimentação de um cardume utilizando Unity 3D”, apresentado por Jorge Henrique Faine Monteiro e Gustavo Kimura Montanha

Gestão Empresarial
Modalidade Pôster
1º lugar – “Apontamentos sobre a (im)possibilidade de fusões no ordenamento jurídico brasileiro a luz do Cade”, apresentado por Eudo Quaresma Martins Junior, Janaína Regis da Fonseca Stein e Rafael Monteiro Teixeira

Modalidade Oral
1º lugar – “Qualidade total com o programa 5s como diferencial nas organizações”, apresentado por Valéria Cristina Barbosa e José Benedito Leandro
2º lugar – “Determinação dos níveis de ruído em um processo de produção industrial”, apresentado por Hilda Maria Bassoli, Gislaine Cristina Batistela e Danilo Simões

Logística
Modalidade Pôster
1º lugar – “Estudo de melhoria de transporte de cana de açúcar”, apresentado por Anderson Pereira, Guilherme Donida, Bruno Padovani e Janaína Régis da Fonseca Stein

Modalidade Oral
1º lugar – “Avaliação técnica e de custos na operação de uma garra traçadora em diferentes declividades de piso e experiência do operador”, apresentado por Ricardo Miyajima e Paulo André de Oliveira
2º lugar – “Avaliação de modelos de depreciação para um veículo de transporte escolar”, apresentado por Larissa Cristina Galhardo e Paulo André de Oliveira

Produção Industrial
Modalidade Pôster
1º lugar – “Reservatórios térmicos otimizados para sistemas de aquecimento solar de água com tecnologia de tubos evacuados”, apresentado por Antonio Vicente da Silva

Modalidade Oral
1º lugar – “Indicadores de dimensionamento dos investimentos em capital de giro e empresas do ramo industrial madeireiro”, apresentado por Felipe Almeida Dias e Paulo André Oliveira
2º lugar – “Automação de uma ponte rolante em miniatura para auxílio das aulas de logística e produção industrial”, apresentado por Ulisses Wilson Belarmino Silva, Vicente Marcio Cornago Junior e Ricardo Rall

Saúde
Modalidade Pôster
1º lugar – “Radioterapia intraoperatória como opção terapêutica para redução do tempo do tratamento”, apresentado por Bianca de Fátima Pinheiro Fabri Ramos e Marco Antônio Rodrigues Fernandes

Modalidade Oral
1º lugar – “Neurodiagnóstico de microcefalia causada pelo vírus da zika”, apresentado por Ester Campos Dantas e Rejane de Lima e Silva
2º lugar – “Estudo da viabilidade do uso do sistema de planejamento de tratamento computadorizado eclipse para aplicação em radioterapia veterinária”, apresentado por Diego de Andrade Silva, Marco Antônio Rodrigues Fernandes, Ana Beatriz Paludetto de Oliveira e Carmel Rezende Dadalto


da assessoria

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.